Как оптимизация мобильного сайта принесла компании Szkla на 60% больше

bus

Компания Szkla получала свыше 45% трафика с мобильных устройств, но при этом обычный сайт приносил гораздо больше конверсий. С качеством мобильного сайта в такой ситуации нужно было что-то делать. Хотя некоторые пользователи делают первый заказ позже, с обычного сайта, мобильный ресурс должен быть удобным для тех, кому нужно больше информации и кто хочет проконсультироваться со специалистом по подбору очков.

Маркетологи проанализировали статистику и поняли, что просмотр обычных страниц со смартфонов и планшетов не способствует конверсиям, а вот страницы, оптимизированные для мобильных устройств, стимулируют покупки. Так что первым делом нужно было оптимизировать весь сайт.

Кроме того, специалисты хотели, чтобы на мобильном сайте были доступны те же возможности для совершения конверсий, что и на обычном. Конечно, в некоторых ситуациях сайт для компьютеров удобнее, но важно было сделать так, чтобы мобильные страницы не казались его урезанной версией. Предстояло доработать функции, которые востребованы у мобильных пользователей. Так, появилась возможность звонить в компанию одним нажатием и отправлять письма прямо с сайта, чтобы клиенты в любой момент могли обратиться к сотрудникам магазина.

Специалисты Szkla также хотели, чтобы пользователи могли выбирать, как им удобнее совершить конверсию. Эту идею удалось реализовать. По сравнению с прошлым годом доход от мобильного сайта вырос на 60%, а ассоциированных конверсий на других устройствах стало на 55% больше. Отслеживание конверсий в результате взаимодействий на нескольких устройствах с помощью AdWords позволило узнать о ценности разных устройств и каналов.

«Когда мы полностью оптимизировали наш сайт для мобильных устройств, его эффективность существенно возросла. В современном мире просто невежливо заставлять пользователей приближать мелкий текст на экране, чтобы его прочесть.»
говорит Томаш Серафин (Tomasz Serafin), директор по маркетингу компании Szkla.

Увидев результаты, маркетологи Szkla решили сделать сайт ещё удобнее для пользователей. Сейчас планируется реализовать быструю отправку сообщений и чат, чтобы клиенты могли в любой момент обратиться к консультанту по подбору контактных линз.