Эти ошибки заберут ваших сотрудников

bus

Исследование от CEB показало, что одна треть лучших работников страдают от безделья и ищут новую работу. Если вы не можете достаточно занять ваших работников, вы не сможете и удержать их. Если работники увольняются, это не значит, что все они бездельники. Напротив, многие из них могли просто потерять интерес к работе. Мишель Киблер, исследователь этого процесса, называет подобные явления «затемнением». Как умирающие звезды, лучшие работники теряют «пламя» к своей работе. Чтобы предотвратить «затемнение» и удержать сотрудников, компаниям нужно заметить свои ошибки. Информация ниже может быть неприятной, но она поможет удержать работников. 

Странные правила

Компаниям нужно иметь правила. Но эти правила не должны быть ленивыми попытками навести порядок. Даже одно необязательное правило может раздражать. 

Одинаковое отношение 

Такая стратегия может работать в школах, но не в компаниях. Одинаковое отношение ко всем сотрудникам показывает отсутствие интереса в их развитии. И вообще, трудяги могут обидеться, если к ним будут относиться так же, как к бездельникам. 

Терпение бездельников

Представьте музыкальную группу, в которой один исполнитель «кривой». Даже если остальные солисты хороши, выделяться будет один. Так и в компаниях. Позволяя людям «протирать штаны» без последствий, вы даете плохой пример другим. 

Безразличие к достижениям 

Легко недооценить силу похвалы. Всем нравится, когда их хвалят, а особенно тем, кто отдает все своей работе. Уделите внимание каждому, и у ваших работников появится еще больше достижений. 

Скрывание общей картины

Можно просто передать документы сотрудникам, чтобы они работали. Но это не устроит хороших работников. Они хотят понять общую картину, поскольку им интересна их работа. Опишите задачи детальнее, многие это оценят.

Интересы сотрудников

Талантливые сотрудники работают со страстью. Если дать им возможности, связанные с их интересами, их продуктивность увеличится. Но большинство руководителей не позволяют рабочим преследовать их интересы и не дают свободу. 

Отсутствие веселья

Веселье хорошая защита от негативных мыслей. Поднимите настроение сотрудникам, и их недовольство может вовсе пропасть. Крупные организации всегда находят время, чтобы просто расслабиться. Например, компания Google делает все, чтобы работа в коллективе стала веселее: бесплатное питание, площадки для боулинга, занятия спортом и так далее. Если сотрудникам будет весело работать, они станут не только производительнее, но, возможно, будут даже задерживаться на работе.