Биржа FTX для торговли криптовалютами: обзор, регистрация

Биржа FTX

Криптовалютная биржа FTX сумела стать одним из лидеров сегмента. Отчасти это объясняется активным содействием со стороны Binance. А также набором конкурентных преимуществ: простота работы, большой выбор активов разных классов, надежность и кредитное плечо до 1 к 110. Но летом 2021 размер допустимого кредитного рычага временно уменьшили до 1 к 20. Причина – давление со стороны государственных регуляторов.

Одной из особенностей криптобиржи выступает доступ к токенизированным акциям. Это аналог обычных ценных бумаг, торгующихся на фондовых биржах. Но только работать с ними тут можно в значительно более комфортных условиях, покупая не только целыми лотами, но и мелкими дробными частями.

Как осуществляют регистрацию?

Чтобы создать аккаунт, открывают официальный сайт https://ftx.com. И вверху справа жмут на кнопку «Регистрация».

Регистрация FTX

В появившейся форме вводят адрес электронной почты и пароль. Затем подтверждают свои действия, решая простую капчу с постановкой кусочка пазла на свободное место. После этого жмут кнопку «Зарегистрироваться» и автоматически входят на сайт с использованием своих данных. Специально подтверждать email не требуется.

Далее требуется включить двухфакторную аутентификацию, чтобы разблокировать основные функции. Для этого нажимают кнопку, на которой виден адрес своего почтового ящика, и заходят в «Настройки».

Подтверждение личности

Пользователи криптобиржи FTX могут получить один из 4-х уровней верификации:

  1. Создав учетную запись, пользователь получает нулевой уровень KYC. Он позволяет вывести не более тысячи долларов за все время.
  2. Чтобы получить 1-й уровень, указывают данные о себе и подтверждают телефонный номер. После этого можно выводить в криптовалюте до $2000 в день. И если показатели торговых объемов превысят объем снятий, то лимит поднимут до $9000 за сутки.
  3. Если загрузить копию паспорта, а потом сделать фотографию с ним и листком бумаги, где будет написана актуальная дата, то выводить криптовалюту станет возможным без ограничений.
  4. Если же дополнительно еще и загрузить копии документов, подтверждающих адрес проживания, а также движение денежных средств по карте, с которой планируют пополнять баланс, то исчезнут лимиты на снятие фиатных денег.

Биржа FTX: обзор ключевых возможностей

Чтобы познакомиться с основными функциями, достаточно кратко изучить перечень разделов в верхнем горизонтальном и контекстном меню, которое открывается при нажатии на кнопку с текстом своего email.

Обзор основных функций

Депозит

Открыв раздел «Кошелек», выбирают подходящую валюту или криптовалюту и нажимают «Депозит». При ее отсутствии следует проверить, чтобы была пройдена верификация уровня 1 и включена двухфакторная аутентификация.

При наличии нужной кнопки выбирают:

  • криптовалюту, после чего появится адрес, который используют для перевода средств;
  • фиатную валюту для пополнения, которое происходит через платежный шлюз Simplex.

Список рынков

Посетив категорию меню с соответствующим наименованием, откроется доступ ко всем видам торговли. Используя основные критерии, можно выбрать на бирже FTX такие рынки:

  • спотовый;
  • фьючерсный;
  • токены с плечом;
  • инструменты волатильности;
  • предсказания и т. п.

Подобрав подходящий актив, жмут на него и открывают таким образом платформу. Интерфейс у нее простой и понятный. И единственное, что стоит отметить – тут доступны все виды ордеров, включая тейки и стопы.

Опционные контракты

Для работы с ними открывают ftx.com/options на официальном сайте. А заработок возможен и на покупке, и на продаже, с применением кредитного плеча или без него.

Изначально расчет стоимости происходит в американских долларах. Сам опцион предоставляет право, но не накладывает обязанности покупать/продавать активы в отведенный день по фиксированным ценам. Представлен этот вид инструментов двумя популярными вариантами: put и call.

Инвестор может создать опционный контракт, указав:

  • направление сделки;
  • цену исполнения;
  • срок экспирации;
  • объем.

Токены с плечом

Эти финансовые инструменты функционируют на стандарте ERC-20. Каждый из них – это готовая позиция с фьючерсным контрактом и заданным уровнем плеча. Цена фьюча связана со стоимостью базового актива. И отражает его изменение в режиме реального времени. Ну а продавать и покупать такие токены можно прямо на споте.

По указанным токенам ежедневно на бирже FTX происходит ребалансировка. А еще ее проводят в момент, как только уровень кредитного плеча поднимется до 1:4.

Маржинальный трейдинг

На криптобирже есть возможность использования гибкой перекрестной маржи (USD). На каждом фьючерсе его ценность отображается в базовой валюте. По умолчанию – это доллар США, т. к. с ним легче проводить расчеты для обеспечения открываемых позиций. Но при желании вместо USD можно поставить USDT, BTC, ETH или собственный токен биржи FTX.

Трейдерам доступны квартальные и бессрочные фьючерсы. Работая с ними, нет необходимости утруждать себя подсчетами залогового обеспечения для каждой позиции. Биржа самостоятельно учитывает свободные средства и проводит расчеты для каждого конкретного фьючерсного контракта.

Если есть желание выделить определенный капитал средств для каждой позиции и не смешивать их между собой, то следует воспользоваться субсчетами. Создаются они в одно нажатие, а средства между ними переводить можно без комиссионных.

Биржа FTX: внебиржевой рынок OTC

На криптобирже FTX можно совершать внебиржевые сделки OTC. Этот рынок торгуется круглосуточно всю неделю. Чтобы получить доступ к нему и внебиржевым котировкам, следует пройти верификацию и открыть соответствующий раздел.

Попав в раздел OTC, выбирают нужные параметры и жмут «Получить ориентировочную цену». Сделав это, тут же отобразится цена для открытия или закрытия сделки. Полученные котировки сохраняют актуальность примерно 15 сек. Но если на рынке большая волатильность, то это время сильно сокращается.

Покупка криптовалюты на OTC происходит путем прямого банковского перевода. И минимальная сумма транзакции должна быть не меньше $10000.

Комиссии биржи FTX

Шестиуровневая система начисления комиссионных представлена в такой табличке.

Многоуровневая система комиссионных

Нетрудно заметить – чем выше торговый объем, зафиксированный за последние 30 дней, тем меньше сборы за открытие и ликвидацию сделок.

Следует учесть! Величину комиссии мейкера можно уменьшить до нуля. С этой целью понадобится закупиться монетами биржи FTX – FTT. Купив и поставив на стейкинг 25 штук, можно совсем не платить сборы за торговые операции.

FTT – ключевой элемент той экосистемы, которую разработала биржа. И чтобы обеспечить своей монете стабильный рост, она направляет треть прибыли от полученных комиссий на сжигание токенов.

Держатели FTT имеют возможность:

  • получать доход от стейкинга;
  • уменьшать или сводить к нулю комиссии;
  • понизить величину спредов при OTC-торговле.

Биржа FTX – многофункциональная площадка. У нее есть все необходимые функции для торговли различными криптовалютами, фиатом и даже цифровым вариантом ценных бумаг. Причем условия работы отлично подходят и новичкам, и профессионалам.