Аудит кадрового делопроизводства

Aperso

Большинство владельцев бизнеса уделяют много внимания финансовому анализу деятельности компании, забывая о самом важном ресурсе – квалификации персонала. Хотя контроль штатного состава не регламентируется на законодательном уровне, благодаря кадровому аудиту можно существенно улучшить работу всей организации. Причем важно проводить инспекцию регулярно, а не только в случае обнаружения проблем.

Особенности аудита кадрового делопроизводства

Главной целью инспекции персонала является оценка возможностей сотрудников, а также их соответствия политике учреждения.

на необходима в таких случаях:

  • проведение проверок сотрудниками трудовой инспекции, а также другими госорганами;
  • смена руководства компании, а также кадровиков;
  • увольнение недовольных работников, обратившихся в трудовую инспекцию;
  • изменения в законодательстве, согласно которым необходимо откорректировать порядок кадрового документооборота;
  • во время стадии активного развития компании, когда есть необходимость в минимизации издержек и предотвращении проблем в дальнейшем и т. д.;

До 2014 года штраф за ненадлежащее оформление кадровых документов мог достигать 50 тыс. рублей. Но на данный момент все гораздо серьезнее. За нарушения и даже небольшие ошибки в кадровом документообороте Государственная инспекция труда может выписать многомиллионный штраф.

Кадровый аудит – важный вид контроля, позволяющий проанализировать весь процесс управления персоналом. Благодаря ему удается:

  • проверить качество работы сотрудников;
  • найти недоработки и устранить их, в том числе те, которые касаются процесса руководства кадрами;
  • подобрать методы мотивации сотрудников для улучшения качества их работы;
  • применить способы сообщничества всех участников бизнес-процессов;
  • аттестовать всех сотрудников, оценить их уровень профессионализма.

Чтобы получить максимально точное представление обо всех кадровых процессах, касающихся документооборота, рекомендуется проводить полный аудит. Также возможен и другой вариант: выборочный как по сотрудникам, так и по документам.

Проверка кадрового делопроизводства: нюансы процедуры

Многие работодатели считают, что аудит можно провести своими силами, то есть с привлечением сотрудников компании (кадровиков, юристов). Такие проверки не дают достоверных данных о состоянии документации, поскольку ее осуществляют люди, заинтересованные в получении положительных результатов.

Для того чтобы инспекция была качественной, объективной и независимой, следует обращаться к внешним экспертам. Например, посетив сайт юридической компании в Москве, можно ознакомиться с приблизительной стоимостью кадрового аудита организации. Окончательная цена формируется с учетом специфики деятельности конкретного предприятия, вида и объема предоставляемых услуг, дополнительных факторов сложности (наличие в штате иностранных граждан, вредные условия труда и пр.).

Рынок кадрового аудита достаточно обширен. Поэтому каждая организация может подобрать оптимальный пакет услуг, учитывая специфику своей работы. Но самое важное то, что стоимость такой проверки сотрудниками юридической компании окупается сполна. Результатом кадрового аудита является подробный отчет, в котором перечислены все нарушения, возможные риски и ответственность за них, а также порядок исправления недочетов. К тому же, сотрудничая со специалистами, можно существенно сэкономить и на других услугах. Например, в таком случае в компании FLC действуют скидки на разработку недостающей документации, а также восстановление утерянной. Таким образом, при минимальных затратах на привлечение сторонних экспертов удается избежать многомиллионных штрафов.