Aleph представляет DApp для «резервного копирования» NFT

DApp для NFT

Aleph представляет DApp, которое решает главную проблему NFT-искусства – надежное хранение. Сейчас по большей части файлы хранятся на централизованных платформах, а это таит в себе серьезные риски.

Aleph представляет DApp для NFT

Aleph.im представляет собой децентрализованную платформу по обмену файлами. И она недавно выпустила децентрализованное приложение. Новый DApp в автоматическом режиме занимается созданием резервной копией данных для невосполнимых токенов или NFS на защищенной от цензуры децентрализованной платформе.

NFT спровоцировали значительный ажиотаж в последнее время из-за их использования для приобретения/продажи предметов цифрового искусства. Невзаимозаменяемые токены выступают в качестве уникального и не поддающегося подделке представления конкретного произведения искусства. Даже если конкретное произведение искусства является абсолютно цифровым и может копироваться первым встречным. Хотя эта проблема часто подчеркивается критиками НФТ, иногда существует и противоположная проблема.

Aleph представляет DApp

Зачастую NFT-файлы формируются и помещаются в файловую систему децентрализованной платформы IPFS. Файлы в IPFS, неизменны и не поддаются цензуре. И это превращает его в отличное место для сохранения искусства NFT. Однако иногда маркеры указывают на централизованные решения для хранения данных.

Централизованно сохраняемые NFT – это та сфера, куда Aleph входит со своим DApp, позволяя любому, у кого есть такой NFT, быстро и просто создать резервные копии в децентрализованной сети. Джонатаном Шемулем, основавшим Aleph, отмечено – эта система обеспечивает защиту владельцев NFT, если базовый файл вдруг уничтожат или внесут в него какие-то изменения. DApp сохраняет снимок, обеспечивая защиту оригинале независимо от того, кто и что будет делать с исходными файлами.

Преимущества предлагаемой идеи

Хранение базового NFT-файла в централизованной системе обозначает, что его творец всегда способен просто уничтожить цифровой художественный объект. Долговечность файла также может быть причиной беспокойства, так как аккаунт хостинг-провайдеров платформа может закрыть в силу одной из проблем.

Эли Кренцке из Polychain купил NFT одного из твитов Прествича, который Прествич быстро удалил. В то время этот эпизод рассматривался как шутка, направленная на то, чтобы доказать свою точку зрения. Однако вопрос может быть серьезным для гораздо более дорогих NFT.

Приложение Aleph пока не обеспечивает хранение твитов, сказал Шемуль. Но мы могли бы добавить его, если бы была необходимость.

В сравнении с сохранностью IPFS в Aleph заявляют, что ее решение является более устойчивым. Контент в IPFS обязан «закрепляться», чтобы всегда оставаться доступным. Aleph уже работает с NFT от Rarible, SuperRare и OpenSea.