13-летний индийский мальчик управляет миллионами в крипто

13-летний индийский мальчик

За последние пару лет крипто-шумиха резко возросла во всех частях мира. И пока часть стран очень тепло приняла новую блокчейн-технологию, другие были очень против этой идеи, даже дойдя до создания законодательных мер против использования криптовалют. Одним из таких государств выступает Индия. Но, несмотря на противодействие индийского правительства внедрять криптовалюту в собственную экономику, индусы предпринимают все для того, чтобы войти в крипторынок и придумать инновационные технологии. И тут на сцену выходит 13-летний индийский мальчик по имени Гаеш Наик.

13-летний индийский мальчик в сфере крипто

Гаеш Наик – настоящий вундеркинд. Он ходит в 8-й класс Народной школы в городке Панаджи. Для большинства людей пандемия стала событием, изменившим всю их жизнь. Но в то время как это было неблагоприятно для большинства, Гаеш сумел развернуть ситуацию в свою пользу. Он использовал закрытие школы в период пандемии год назад для того, чтобы вооружиться новыми навыками.

Гаеш в Daily отметил: «В 2020, когда занятия прекратили из-за пандемии, я решил взять и пройти несколько онлайн-курсов сертификации. В том числе из Университета в Буффало (Нью-Йорк)».

Гаеш начал создавать онлайн-контент для учеников начальных классов в стране. Но его быстро затянуло в блокчейн-пространство. Где он затем начал разрабатывать приложения в блокчейне Polygon.

13-летний подросток хочет повысить уровень осведомленности о блокчейн-технологиях и криптографии. И с этой целью Гаешем был открыт канал на YouTube, на котором он вещает о таких важных вещах. Кроме того, он появляется и выступает на разнообразных крипто- и блокчейн-мероприятиях.

Его канал на YouTube в данный момент насчитывает свыше 12 тыс. подписчиков. В то де время Твиттер-аккаунт собрал более 22 тыс. подписчиков. Главная идея, которую Гаеш пропагандирует – разговоры о крипто- и блокчейн-связанных темах.

Уверенный старт

Вундеркинд приступил к изучению программирования всего в 8 лет. И с того момента овладел внушительным числом языков. Всего в восемь лет Гаеш уже осваивал Javascript и Java, Solidity и C++. Но его потом захватила страсть к блокчейну в 2018, когда он принял участие в международном блокчейн-конгрессе.

Два приложения, которые он разработал в этом году, PolyGaj и StableGaj, получили много внимания в новостях среди индийских новостных агентств за последнюю неделю. Оба приложения основаны на сети Polygon, которая является «протоколом и основой для создания и подключения сетей блокчейна, совместимых с Ethereum».

PolyGaj – это децентрализованная финансовая платформа и NFT. Ну а Stable Gaj – это DEX stablecoin. PolyGaj недавно использовался миллиардером-инвестором Марком Кубаном, который совершил тут сделок на $7 млн в криптовалюте.